Программа проведения рождественского общения

ПРОГРАММА НА РОЖДЕСТВО
СВЕТ ПРИШЕЛ В МИР

 

  1. Ведущая приглашает к молитве и ее ведет.

(Все обязательно должны сидеть на своих местах за столом.

Выключаем абсолютно весь свет. Свечи, гирлянды не зажигаем.)

  1. Дальше идет перекличка мест Св.Писания торжественно, тревожно. Читают (наизусть) два-три человека по очереди.

«Ждем света, и вот тьма» 2 Ис.59:9

«И вот тьма, горе,  свет померк в облаках» Ис.5:30

«Тогда вы будете ожидать света» Иер.3:16

(зажигая свечу) «Свет пришел в мир» Иоан.3:19

«Потому что тьма проходит, и истинный свет уже светит.» 1Иоан.2:8

 

Ведущая: Эта свеча озарила пространство вокруг себя. Её свет постепенно рассеивает мрак. И мы начинаем узнавать очертания знакомых нам предметов, едва различаем лица находящихся рядом с нами. Тьма медленно отступает перед светом. В нашей современной жизни мы так привыкли к тому, что свет есть всегда. Каждый день. И только когда мы сами его выключаем, мы  позволяем наступить тьме. И мы уже не осознаем, что на самом деле нас окружает тьма, и только тогда, когда приходит свет, освещая собой всё вокруг, именно он, СВЕТ, изгоняет мрак и тьму. «СВЕТ ПРИШЕЛ В МИР» Иоан.3:19

 

(В этот момент зажечь электрические гирлянды (3шт.) и семисвечники (3 шт.).

 

О том, что ИСТИННЫЙ СВЕТ пришел в наш мир, мы хотим сегодня с вами поразмышлять.

Имя Ему – МЛАДЕНЕЦ ИИСУС ХРИСТОС, ЦАРЬ ИИСУС ХРИСТОС.

 

1 вариант –

Задолго до Его рождения, до прихода Иисуса Христа на землю, Бог возвестил народу израильскому о Его рождении через пророков. Их пророчества сбылись, СВЕТ ПРИШЕЛ В МИР! Давайте обратимся к Библии и посмотрим, как же исполнились изреченные в древности пророчества.

2 вариант –

О Спасителе всех людей всего мира, Который должен родиться в Израиле, знали, размышляли и открыто говорили задолго до Его рождения. В среде народа Божьего были пророки, пророчествующие о грядущем Мессии, который спасет людей от грехов их и будет Священноходатаем за них перед Богом.

И сбылись пророчества, и родился долгожданный Спаситель — Свет пришел в мир!

 

(Одна читает пророчества, вторая читает их исполнение в Новом завете.)

  1. ПРОРОЧЕСТВА                                                        ИСПОЛНЕНИЕ
   
Ис.9:1-2 «Прежнее время умалило землю Завулонову и землю Неффалимову; но последующее возвеличит приморский путь, Заиорданскую страну, Галилею языческую. Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет».  
   
 

Мтф.4:15,16 «Земля Завулонова и земля Нефаллимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет».

Ис.9:6  «Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира».

 

Иоанн.3:16  «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Лук.2:7 «И родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице».

 

Ис.60:2-3  «Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак — народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою.

И придут народы к свету твоему, и цари — к восходящему над тобою сиянию».

Лук.2:29-32  «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

 

Ис.53:4  «Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом». Мф.20:19  «Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие;…».
Ис.42:6,7  «Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников, чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме — из темницы».

 

 

Деян.13:47-48  « Ибо так заповедал нам Господь: Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли. Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне».

Мф.5:14,16  «Вы — свет мира. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

Ис.60:1  «Восстань, светись, Иерусалим, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою». Ин.1:9  «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир».

Ин.8:12  «Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».

 

  1. Ведущая приглашает всех сестер к МОЛИТВЕ благодарности за исполнение пророчеств, что свет пришел в мир, что Иисус Христос с нами и живет в нас.
  2. Совместное пение «Тихая ночь».
  3. Сестры: Декламация «Рождество».
  4. Совместное пение «Зажжем свечу» (зажигаем свечи, приготовленные заранее, под пение).
  5. Поздравительное приветствие — стихотворение. Ведущая приглашает всех поздравить друг друга, рядом стоящую сестру, обнять и пожелать искренние слова поздравления.

(Включаем весь свет, зажигаем все свечи на столах.)

  1. Чаепитие.
  2. Свободная программа сестер.
  3. Поздравление ведущей сестры, призыв к общей молитве.

 

(Материал подготовлен  сестрами служения «Мамы в молитве» г.Санкт-Петербург)

Размещено в Страничка ответвенного за служение.