Празднование Рождества Христова в 2021г.

В этом году в канун Рождества Христова служение «Мамы в молитве» решили отметить этот праздник 17 декабря.  Пока праздничные хлопоты не так велики, сестры в пятницу после рабочего дня собрались в нашей уютной трапезной. Мы вспоминали о том, как сложно было Иосифу и Марии найти место для ночлега, как Марии пришлось родить первенца в хлеву, что было непросто, как Бог хранил это семейство и как их радость разделили пастухи, которых направили ангелы, славословя: «Слава в вышних Богу и на земле мир в человеках благоволение».  Эту замечательную историю от лица Марии рассказала сестра Надежда.

Размышляя далее о Рождественской истории, мы оказались в далекой стране на востоке, где жили волхвы. Они, увидев на небосклоне удивительную звезду, решили идти в далекую иудейскую страну и поклониться рождённому Спасителю.  Для иудеев это были «неудобные люди», язычники, но Бог тогда и сегодня Тот же и Он дает возможность каждому узнать о Нем и примириться с Ним, даже «неудобным людям».

Так и в нашей жизни бывает, когда мы смотрим на Церковь Божью, то видим разных людей и по нашему мнению совершенно неподходящих. Именно такой была сестра Елена, которая рассказала нам, как много раз Бог стучал в её сердце, и как она увидела «эту звезду», которая привела ее к Спасителю и Господу Иисусу Христу.

Далее, следя за путем волхвов, вы «видим» как они пришли ко дворцу Ирода и спросили у книжников, где должен родиться царь иудейский. Первосвященники и книжники народные прочитали пророческое слово, в котором было подробно сказано о Вифлееме, где должен родиться царь иудейский.  Через это мы отметили для себя, как же важно изучать и применять Слово Божье.  И сестры Лена с Аллой провели викторину на знание Библии.

Далее, мы «видели», что Бог послал знамение для волхвов – звезду и если бы ее не было, то они никогда бы не узнали о рождении Иисуса. Бог и сейчас даёт людям разные знаки, знамения, события, чтобы они задумывались о жизни, о вечности.  Сестра Марина рассказала нам, как свидетельство одного христианина повлияло на ее решение покаяться и служить Богу.

Мы увидели главное, что волхвы, начав путь завершили его и дошли до цели. Они пришли в дом, увидели младенца. Их не смутила бедность обстановки, они упали на колени перед Младенцем и поклонились, и принесли свои дары: золото ладан и смирна. Таким отношением, они показали, что этот Младенец для них Царь и Господин.

И сейчас Господь призывает всех людей к покаянию, принять Божье спасение, Для Бога нет неудобных людей, язычников и мы, мамы, продолжаем с надеждой молиться Господу, чтобы «Вифлеемская звезда» привела наших детей к Спасителю.

Это был хороший, теплый праздник, мы вместе рассуждали, пели, слушали стихотворения, участвовали в мастер-классах. Это было чудесное время, время радости, время славы и поклонения Богу.

(План праздника «Поклонения волхвов» был составлен на основании проповеди Павла Тогобицкого).

 

Размещено в Новости.